Главная » Файлы » Мои файлы |
[ Скачать с сервера (45.5 Kb) ] | 10.09.2013, 18:31 |
Тема. Р.Р.Средства связи предложений в тексте Цели урока: - обучать словесному описанию
картины; - развивать связную речь
учащихся; - учить умению высказывать
мысли, используя простые предложения и сложные предложения; использовать
различные средства связи предложений в тексте. - прививать любовь к
искусству и родной природе; а также интерес к русской живописи и внимательному
отношению к выбору слов, - подготовить учащихся к
написанию сочинения описательного характера по картине А.А. Пластова «Летом» и А. М. Герасимова «После дождя»
Оборудование: мультимедиа,
иллюстрации
Ход урока.
1. Слово учителя. Сегодня у нас не совсем
обычный урок. По форме – это будет виртуальная экскурсия. А по содержанию –
урок развития речи по подготовке к написанию сочинения. Итак, добро пожаловать в наш
мини-музей. 1 слайд – выставка двух
картин
-Красиво? А для чего люди
посещают музеи? -Какие самые известные музеи вы знаете? 2 слайд (Эрмитаж, Русский музей, Пушкинский
Третьяковка)
3 – 4 слайд. Вспомните
средства связи предложений в тексте. Повторяющиеся слова.
Замещающие их местоимения. Синонимы. Какие из них чаще
употребляются в художественном стиле? (выделяются в слайде)
5 слайд. Подтвердим примером
(упр.274)
6 слайд. Живопись отражает
окружающий мир с помощью цвета. «Краски должны выражать наши
мысли, колорит должен выражать
настроение картины, ее душу, он должен расположить и
захватить всего зрителя, как аккорд в музыке» (И.Е. Репин)
7 слайд. Постарайтесь прежде
всего уловить настроение, которое передал художник прислушайтесь к себе: какие
чувства вызывает картина у вас опишите картину человеку,
который ее не видит.
2 группы – деловая игра – 8 слайд 2 картины подготовка
9 слайд – Словарик: художник,
искусствовед, эксперт, экскурсовод, реставратор, Репродукция картины,
Натюрморт, Пейзаж, Портрет, Теплые и холодные цвета (палитра) 10 слайд - художник Сегодня у нас есть два искусствоведа.
Они познакомят вас с творчеством художников. 11 слайд – 21 1) Аркадий Александрович
Пластов родился в 1893 году в деревне Прислониха, Ульяновской области. Здесь же
он и прожил большую часть своей жизни. Художник был сыном местного библиотекаря
и внуком иконописца. Всего 3 года
Пластов проучился в своей деревенской школе. Мальчиком
он был отдан в духовное училище, затем
он перешел в семинарию. Здесь на уроках рисования и выявились впервые его
художественные способности. В Москве, куда привела юношу тяга к искусству, ему
не удалось сразу поступить в Училище живописи, ваяния и зодчества. Пришлось
пойти учиться в Строгановку, в скульптурную мастерскую. Только через два года
он попал в Училище живописи, занимался там на скульптурном отделении, но
параллельно он брал уроки живописи. В 1917 году Пластов вернулся в родное село
Прислониха. Аркадий Александрович с юности мечтал стать живописцем, поэтому
сразу же после возвращения на родину он стал профессионально заниматься
художественной деятельностью. Когда же художника постигло несчастье: сгорел
дом, где погибли все созданные им картины, он не сложил руки и не бросил кисть.
Он начал писать с удвоенной силой. За свою жизнь Пластов создал 10 000
полотен! Многие из них хранятся в самых известных музеях страны. Пластов- признанный
мастер при жизни. Он награжден двумя орденами и множеством медалей. На родине
все любили и ценили художника, поэтому после его смерти, 12 мая 1972 года,
стали отмечать дни памяти Пластова в
Прислонихе и даже в Москве. А в Ульяновске в его честь названа улица и
поставлен памятник. Слайд 22- слова Пластова
Слайды 23-33 2) Александр Михайлович
Герасимов родился 31 июля (12 августа) 1881 года в купеческой семье в Козлове
(ныне Мичуринск). Здесь, в маленьком уездном городе Тамбовской губернии, прошли
его детские и юношеские годы. Сюда он часто приезжал на лето, уже став именитым
художником. В 1903—1915 годах Герасимов учился в Московском училище живописи,
ваяния и зодчества. Его наставниками были крупнейшие русские живописцы: А. Е.
Архипов, Н. А. Касаткин, К. А. Коровин, В. А. Серов. У них он заимствовал
широкую этюдную манеру письма, экспрессивный мазок, сочный колорит. На
многих полотнах Герасимова изображён старый Козлов: «Домик на Питейной улице»,
«Дворик в Козлове», «Окраины Козлова». На них старые дремлющие улочки как бы
оживают, гудят потревоженные мостовые. Очень многие картины писались в Козлове
или создавались на местном материале. С 1918 года он
жил в Козлове, участвовал в оформлении города для крупных советских праздников. В 1918 году после службы в армии А. Герасимов вернулся в Козлов и начал работать декоратором в драматическом театре. В дореволюционный период А.М.Герасимов
работал в основном в жанре пейзажа. В конце 30-х годов А.М.Герасимов увлекается
портретом: "Портретный жанр является основным видом моего творчества,
выражающим мою сущность как художника". Художника привлекали личности
творческие, интеллектуально богатые и значительные. "Я любил и люблю
сильное и яркое в природе, ищу то же в человеке и когда нахожу, мне неудержимо
хочется запечатлеть его в красочном образе", - вспоминал А.М.Герасимов. Герасимов
имел дар легко схватывать портретное сходство и ощущал себя в первую очередь
портретистом. Среди его работ постепенно начинают преобладать изображения людей
высокопоставленных. Есть у Герасимова прекрасные пейзажи и натюрморты,
где он раскрывается как мастер колорита, поэт природы. Особенно привлекают
внимание его цветочные
натюрморты. "Из всех цветов, - говорил Александр Михайлович, -
я больше всего люблю розы, пионы и полевые цветы”. Полевые цветы, чья свежесть
так мимолетна, сияют с полотен Герасимова неугасимым светом радости лета. А сейчас попросим
экскурсовода рассказать о картине Аркадия Александровича Пластова «Летом» Слайд 35 1)- Картина «Летом» написана
в 1954 году. Аркадий Александрович воспел в ней богатство и щедрость родной
земли, простых людей, отдыхающих после сбора грибов и ягод.
Эта свежесть веселой травы В желтых кляксах цветов
беспородных- Исцеленье, забота и отдых Святой крестьянской семьи.
На картине мы видим женщину и
девочку. Женщина в синем платье, видимо, очень устала, собирая ягоды и грибы, и
теперь она дремлет в густой траве, прикрыв лицо рукой от солнца. Художник
обращает наше внимание на натруженные руки женщины. В центре картины- девочка в
красном платке. Она сидит на траве, вытянув
босые ноги, неторопливо обрывает спелые ягоды с ветки. Ах, как время
бесшумно текло Около девочки примостилась
собака. Она вытянула лапы вперед и положила их на свою морду. Грибники
расположились на тихой лесной полянке в тени под густыми ветвями березы. Они
скрылись от зноя.
В небе облачко спит, как
задержанный штилем кораблик,
Ослепительное солнце озаряет
изумрудную зелень травы, белые ромашки, голубые колокольчики, окрашивая их в
желтоватый цвет. С помощью цвета художник создает образ и передает свое
отношение к изображаемому.
Слайд 36 2) «После дождя» («Мокрая терраса»). 1935 Холст, масло. 78х85. А.М.Герасимов вспоминал: "На
моей выставке "25 лет творчества" был этюд, известный под двойным
названием "Мокрая терраса" и "После дождя" (сейчас он
находится в Третьяковской галерее). Я сделал этюд в полтора часа. Произошло это
так: я писал на террасе групповой портрет моей семьи. Припекало солнце, яркими
пятнами разбегаясь по зелени. И вдруг... порывистый ветер, срывая лепестки у
роз и рассыпая их по столу, опрокинул стакан с водой. Хлынул дождь, ... меня
охватил неописуемый восторг от свежей зелени и сверкающих потоков воды,
залившей стол с букетом роз, скамейку и половицы... Я лихорадочно начал
писать... Слайд
37-39 работа над описанием картины Герасимова Слайд
40-41 Заключение. Д.задание 1) урок не прошел для нас даром: мы узнали много
интересного и полезного из жизни двух русских художников Аркадия Александровича
Пластова и Александра Михайловича Герасимова, а главное - познакомились с их
полотнами. Это нам обязательно поможет при написании сочинения-описания картины
Живопись, проза и поэзия –
это такая кафедра, с которой можно много сказать миру. Нужно только научиться
видеть, слышать мир, развивать в себе чувство прекрасного. Для этого совсем не
обязательно совершать дальние путешествия. Дальние страны- вокруг тебя! Поля, луга, озерки, люди…
Вооружайся терпением и вниманием к родной природе, к человеку и выходи читать
увлекательную книгу под названием «Жизнь» так, как умел читать ее русские
художники Как мне жалко людей, про
которых Говорят, что угрюмый их глаз Видит лишь водоемы в озерах, А в лесу древесины запас; Кто не может с речушкой
сдружиться, Не заплачет навзрыд с
куликом, Кто не знает, как пахнет
душица На поемном лугу вечерком… Пей же всласть родниковую
воду, Росной свежестью луга дыши, Кто не любит родную природу- Тот не знает народной души! Любви, добра, понимания,
внимания, удачи и разнообразных творений всем присутствующим сегодня на нашем
мастер-классе! Спасибо за внимание!
| |
Просмотров: 490 | Загрузок: 35 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0 | |